VaDeCine.es: Tu magazine on-line sobre cine con críticas, entrevistas y artículos.

     
Nominaciones a los Oscar 2014
Escrito por Agente Cooper   
Jueves, 16 de Enero de 2014


Valoración espectadores: 0

Gravity y La gran estafa americana, con 10 nominaciones cada una, son las principales favoritas a los premios Oscars 2014. Doce años de esclavitud, que ha obtenido nueve nominaciones, se postula como la otra gran competidora. Sus tres directores también optarán al premio a la mejor dirección del año; lista a la que hay que añadir a Alexander Payne, con Nebraska; y a Martin Scorsese, con El Lobo de Wall Street. A esas cinco películas hay que añadir Capitan Phillips, Dallas Buyers Club, Her y Philomena para completar la lista de nominados a mejor película.

En todo caso, parece que La Gran Estafa Americana va un paso por delante al tener, entre sus 10 nominaciones, las 7 principales a las que una película puede optar (película, director, guion, y las cuatro de actuación a Christian Bale, Bradley Cooper, Amy Admas y Jennifer Lawrence); en ese sentido quizás Doce Años de Esclavitud sea su principal oponente (sólo falta a la cita a mejor actriz y pone a un peso pesado como Michael Fassbender, favorito entre los actores de reparto) ya que Gravity solo opta a película, director y actriz protagonista (Sandra Bullock). En el apartado interpretativo hay espacio para filmes como Blue Jasmine o Agosto, que cuelan a sus actrices -Sally Hawkins y Cate Blanchett; y Mreyl Streep y Julia Roberts, respectivamente- o Dallas Buyers Club, que lo hace con sus actores -Mathew McConaughey y Jared Leto-.

Habrá un español en la gala. Esteban Crespo optará al mejor corto de acción real con Aquel No Era Yo. Le deseamos toda la suerte del mundo porque su futuro puede encauzarse tras la ceremonia.

En la batalla por el oscar a la mejor película de animación parece que este año puede ser la vuelta de Disney a lo más alto con Frozen, y nos congratula que una cinta modesta como Ernest & Celestine vuelva a poner de manifiesto el excelente estado de la animación francesa.

También nos chirrían algunas cosas, como el completo olvido a los Coen y la no inclusión de La Vida de Adèle entre las aspirantes a mejor película de habla no inglesa por no haberse estrenado todavía en Estados Unidos. En un mundo tan globalizado será raro ver su nominación ya en 2015, si es que eso llega a ocurrir. Curiosamente, ambas obtuvieron los dos premios principales de Cannes 2013.

En fin, todo ocurrirá la madrugada del lunes 3 de Marzo en una gala que presentará Ellen DeGeneres. Ya podéis empezar a investigar y hacer conjeturas.

Tras la foto tenéis la lista de nominaciones:

(Si estás en el menú de noticias, pulsa "leer más" o sobre el título de este contenido para ver toda la lista)

alt


Mejor película
La gran estafa americana
Capitan Phillips
Dallas Buyers
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

Mejor director
David O. Russel (La gran estafa americana)
Alfonso Cuadron (Gravity)
Alexander Payne (Nebraska)
Steve McQueen (12 años de esclavitud)
Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

Mejor actor
Christian Bale (La gran estafa americana)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (Doce años de esclavitud)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz
Amy Adams (La gran estafa americana)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Meryl Streep (Agosto)

Mejor actor de reparto
Barkhad Abdi (Captain Phillips)
Bradley Cooper (La Gran Estafa Americana)
Jonah Hill (The Wolf of Wall Street)
Michael Fassbender (Doce Años de Esclavitud)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer lawrence (La Gran estafa americana)
Julia Roberts (Agosto)
Juen Squibb (Nebraska)
Lupita Nyong'o (Doce años de esclavitud)

Mejor guión original
Eric Warren Singer y David O. Russell (La gran estafa americana)
Woody Allen (Blue Jasmine)
Craig Borten y Melisa (Dallas Buyers Club)
Spike Jonze (Her)
Bob Nelson (Nebraska)

Mejor guión adaptado
Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke (Before Midnight)
Billy Ray (Capitán Phillips)
Steve Coogan y Jeff Pope (Philomena)
John Ridley (Doce años de esclavitud)
Terence Winter (El lobo de Wall Street)

Mejor película animada

The Croods
Gru: Mi Villano Favorito 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises

Mejor pelicula de habla no inglesa

The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
La Gran Belleza (Italia)
La Caza (Dinamarca)
The Missing Picture (Camboya)
Omar (Palestina)

Mejor documental
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom


Mejor fotografía

The Grandmaster
Gravity
Nebraska
A propósito de Llewyn Davis
Prisioneros


Mejores Efectos Especiales

Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
Iron Man 3
The Lone Ranger
Star Trek: En la oscuridad


Mejor diseño de vestuario

La gran estafa americana
The Grandmaster
El Gran Gatsby
12 años de esclavitud
The Invisible Woman


Mejor Banda Sonora Original
La ladrona de libros
Gravity
Her
Philomena
Al encuentro de Mr. Banks


Mejor montaje
La gran estafa americana
Capitan Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
12 años de esclavitud

Mejor maquillaje
Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Grandpa
El llanero solitario


Mejor edición de sonido
Cuando todo está perdido
Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit
El único superviviente


Mejor mezcla de sonido
Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit
A propósito de Llewyn Davis
El único superviviente


Mejor canción

«Alone Yet Not Alone» de Alone yet not alone
«Happy» de Gru 2. Mi villano favorito
«Let it Go» de Frozen
«The Moon Song» de Her
«Ordinary Love» de Mandela: Un largo camino hacia la Libertad

Mejor diseño de producción
La gran estafa americana
Gravity
Her
El Gran Gatsby
12 años de esclavitud


Mejor cortometraje de animación
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Mejor cortometraje de ficción
Aquel No Era Yo
Avant Que De Tout Perdre
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
The Voorman Problem


Mejor cortometraje documental

CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall


Mejor Dirección:
- Darren Aronofsky ('Cisne negro')
- Danny Boyle ('127 horas')
- David Fincher ('La red social')
- Tom Hooper ('El discurso del rey')
- Christopher Nolan ('Origen')
Mejor actor protagonista
- Javier Bardem ('Biutiful')
- Jeff Bridges ('Valor de ley')
- Jesse Eisenberg ('La red social')
- Colin Firth ('El discurso del rey')
- James Franco ('127 horas')
Mejor actriz protagonista
- Anette Bening ('The Kids Are All Right')
- Juliane Moore ('The Kids Are All Right')
- Natalie Portman ('Cisne negro')
- Noomi Rapace ('Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres')
- Hailee Steinfeld ('Valor de ley')
Mejor actor de reparto
- Christian Bale ('The fighter')
- Andrew Garfield ('La red social')
- Pete Postlethwaite ('The Town')
- Mark Ruffalo ('The Kids Are All Right')
- Geoffrey Rush ('El discurso del rey')
Mejor actriz de reparto
- Amy Adams ('The fighter')
- Helena Bonham Carter ('El discurso del rey')
- Barbara Hershey ('Cisne negro')
- Lesley Manville ('Another Year')
- Miranda Richardson ('Made In Dagenham')
Mejor guión original
- Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg ('The Kids Are All Right')
- Mark Heyman, Andrés Heinz y John McLaughlin ('Cisne negro')
- Christopher Nolan ('Origen')
- David Seidler ('El discurso del rey'')
- Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson ('The fighter')
Mejor guión adaptado
- Michael Arndt ('Toy Story 3')
- Danny Boyle y Simon Beaufoy ('127 horas')
- Joel Coen y Ethan Coen ('Valor de ley')
- Rasmus Heisterberg y Nikolaj Arcel ('Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres')
- Aaron Sorkin ('La red social')
Mejor Banda Sonora
- Alexandre Desplat ('El discurso del rey')
- Danny Elfman ('Alicia en el país de las maravillas')
- John Powell ('Como entrenar a tu dragón')
- A. R. Rahman ('127 horas')
- Hans Zimmer ('Origen')
Mejor fotografía
- Danny Cohen ('El discurso del rey')
- Roger Deakins ('Valor de ley')
- Anthony Dod Mantle y Enrique Chediak ('127 horas')
- Matthew Libatique ('Cisne negro')
- Wally Pfister ('Origen')
Mejor montaje
- Tariq Anwar ('El discurso del rey')
- Jon Harris ('127 horas')
- Lee Smith ('Origen')
- Angus Wall y Kirk Baxter ('La red social')
- Andrew Weisblum ('Cisne negro')
Mejor sonido
- '127 horas'
- 'Cisne negro'
- 'Origen'
- 'El discurso del rey'
- 'Valor de ley'
Mejor dirección artística
- Thérèse DePrez y Tora Peterson ('Cisne negro')
- Jess Gonchor y Nancy Haigh ('Valor de ley')
- Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat ('Origen')
- Eve Stewart y Judy Farr ('El discurso del rey')
- Robert Stromberg y Karen O'Hara ('Alicia en el país de las maravillas')
Mejor diseño de vestuario
- Colleen Atwood ('Alicia en el país de las maravillas')
- Jenny Beavan ('El discurso del rey')
- Louise Stjernsward ('Made In Dagenham')
- Amy Westcott ('Cisne negro')
- Mary Zophres ('Valor de ley')
Mejor maquillaje y peluquería
- 'Alicia en el país de las maravillas'
- 'Cisne negro'
- 'Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I'
- 'El discurso del rey'
- 'Made In Dagenham'
Rising star award
- Gemma Arterton
- Andrew Garfield
- Tom Hardy
- Aaron Johnson
- Emma Stone
Mejor revelación britanica
- Banksy y Jaime D’Cruz (dirección/producción) por 'Exit Through the Gift Shop'
- Clio Barnard y Tracy O'Riordan (dirección/producción) por 'The Arbor'
- Gareth Edwards (dirección/guión) por 'Monsters'
- Chris Morris (dirección/guión) por 'Four Lions'
- Nick Whitfield (dirección/guión) por 'Skeletons'
Mejores efectos visuales
- 'Alicia en el país de las maravillas'
- 'Cisne negro'
- 'Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I'
- 'Origen'
- 'Toy Story 3'
Mejor película extranjera
- 'Biutiful'
- 'Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres'
- 'I Am Love'
- 'Of Gods and Men'
- 'El secreto de sus ojos'
Mejor película animada
- 'Gru, mi villano favorito'
- 'Como entrenar a tu dragón'
- 'Toy Story 3'
Mejor corto de animación
- 'The Eagleman Stag'
- 'Matter Fisher'
- 'Thursday'
Mejor cortometraje
- 'Connect'
- 'Lin'
- 'Rite'
- 'Turning'
- 'Until the River Runs Red'
Tags: oscars  
Compartir
Comentarios (2)
  • Glenda Wood

    Me indigna la ausencia de Inside Llewyn Davis en las categorías principales (mejor actor, mejor guión y mejor película), pero me indigna aún más la nominación de Sandra Bullock a mejor actriz . Esa cara inexpresiva rellena de botox en 3D aún me persigue en mis pesadillas.

  • Error Humano

    La presencia de Sandra Bullock como nominada dice todo acerca de la seriedad con que uno debe tomarse estas estatuillas. Es la gran fiesta de Hollywood, con todo lo bueno y malo que ello implica.
    Si de verdad uno quiere ver un palmarés meritocrático hay otros lugares donde mirar.

¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios! Crea tu usuario pulsando este enlace.
 
VaDeCine.es en Twitter VaDeCine.es en Facebook