VaDeCine.es: Tu magazine on-line sobre cine con críticas, entrevistas y artículos.

     
Nominaciones a los Oscar 2013
Escrito por Tyler Durden   
Jueves, 10 de Enero de 2013


Valoración espectadores: 0

Las nominaciones a los Oscars han sido anunciadas y en VDC, como de costumbre os lo resumimos todo, aunque también podeis visitar la página oficial de los premios de la Academia Americana. Primero huelga decir que España se queda sólo con un par representaciones entre los posibles ganadores, y eso si contamos a Naomi Watts nominada a mejor actriz por Lo imposible, además Paco Delgado optará a la estatuilla al mejor vestuario por Los miserables

Vamos a lo gordo, donde se mantiene la tontería iniciada hace unos años de nominar a un porrón de cintas para mejor película, este año son nueve. Éstas son: Amor (Michael Haneke), Argo (Ben Affleck), Bestias del sur salvaje (Benh Zeitlin), Django desencadenado (Quentin Tarantino), Los miserables (Tom Hooper), La vida de Pi (Ang Lee), Lincoln (Steven Spielberg), El lado bueno de las cosas (David O. Russell) y La noche más oscura (Kathryn Bigelow).

Los directores que optarán al galardón de mejor director son Michael Haneke, Benh Zeitlin, Ang Lee, Steven Spielberg y David O. Russell.

De todas ellas, las favoritas (atendiendo estrictamente al número de nominaciones) son Lincoln y La vida de Pi con un total de 12 y 11 nominaciones cada una.

No hay quinielas claras este año para llevarse el gato al agua en los premios a los papeles principales, tanto masculino como femenino. Por parte de los hombres los nominados son: Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas), Daniel Day Lewis (Lincoln), Hugh Jackman (Los miserables), Joaquin Phoenix (The Master) y Denzel Washinton (El vuelo). Por el lado de las féminas las nominadas son: Jessica Chastain (La noche más oscura), Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas), Emmanuelle Riva (Amor), Naomi Watts (Lo imposible) y Quvezhané Wallis (Bestias del sur salvaje) que con nueve años se convierte en la nominada más joven de la historia de la academia americana.

Batalla abierta para el oscar a la mejor película de animación. Frankeenweenie, El alucinante mundo de Norman y ¡Rompe Ralph! parecen las favoritas, aunque también compiten por el galardón Brave y Piratas

Os recordamos que la gala tendrá lugar la madrugada del lunes 24 de Febrero. Ya podéis empezar a investigar y hacer conjeturas para la ya clásica porra que VDC ofrece cada año a sus usuarios. ¡Estad atentos!.

Tras la foto tenéis la lista de nominaciones principales.

(Si estás en el menú de noticias, pulsa "leer más" o sobre el título de este contenido para ver toda la lista)

alt


Mejor película:
- Amor
- Argo
- Bestias del sur salvaje
- Django desencadenado
- Los miserables
- La vida de Pi
- Lincoln
- El lado bueno de las cosas
- La noche más oscura


Mejor director:
- Michael Haneke (Amor)
- David O. Rusell (El lado bueno de las cosas)
- Benh Zeitlin (Bestias del sur salvaje)
- Ang Lee (La vida de Pi)
- Steven Spielberg (Lincoln)

Mejor actor:
- Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas)
- Daniel Day-Lewis (Lincoln)
- Hugh Jackman (Los miserables)
- Joaquin Phoenix (The master)
- Denzel Washington (El vuelo)

Mejor actriz:
- Jessica Chastain (La noche más oscura)
- Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)
- Emmanuelle Riva (Amor)
- Quvezhané Wallis (Bestias del sur salvaje)
- Naomi Watts (Lo imposible)

Mejor actor de reparto:
- Alan Arkin (Argo)
- Robert DeNiro (El lado bueno de las cosas)
- Philip Seymour Hoffman (The Master)
- Tomy Lee Jones (Lincoln)
- Christoph Waltz (Django desencadenado)

Mejor actriz de reparto:

- Amy Adams (The master)
- Sally Field (Lincoln)
- Anne Hathaway (Los miserables)
- Helen Hunt (Las sesiones)
- Jacki Weaver (El lado bueno de las cosas)

Mejor guión original:
- Michael Haneke (Amor)
- Quentin Tarantino (Django desencadenado)
- John Gatins (El vuelo)
- Wes Anderson y Roman Coppola (Monrise Kingdom)
- Mark Boal (La noche más oscura)

Mejor guión adaptado:
- Chris Terrio (Argo)
- Lucy Alibar y Benh Zeitlin (Bestias del sur salvaje)
- David Magee (La vida de Pi)
- Tony Kushner (Lincoln)
- David O. Russell (El lado bueno de las cosas)

Mejor película animada:

- Brave
- Frankenweenie
- ParaNorman
- ¡Piratas!
- ¡Rompe Ralph!


Mejor pelicula de habla no inglesa:

- Amor (Austria)
- Kon Tiki (Noruega)
- No (Chile)
- A royal affair (Dinamarca)
- War Witch (Canada)

Mejor fotografía

Anna Karenina, Seamus McGarvey
Django Desencadenado, Robert Richardson
La vida de Pi, Claudio Miranda
Lincoln, Janusz Kaminski
Skyfall, Roger Deakins

Mejor diseño de vestuario

Anna Karenina, Jacqueline Durran
Los Miserables, Paco Delgado
Lincoln, Joanna Johnston
Blancanieves, Eiko Ishioka
Blancanieves y la leyenda del cazador, Colleen Atwood

Mejor documental
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

Mejor corto documental
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Mejor montaje
Argo, William Goldenberg
La vida de Pi, Tim Squyres
Lincoln, Michael Kahn
El lado bueno de las cosas, Jay Cassidy and Crispin Struthers
La noche más oscura, Dylan Tichenor and William Goldenberg

Mejor maquillaje y estilismo
Hitchcock, Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
El Hobbit, Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
Los Miserables, Lisa Westcott and Julie Dartnell

Mejor banda sonora
Anna Karenina, Dario Marianelli
Argo, Alexandre Desplat
La vida de Pi, Mychael Danna
Lincoln, John Williams
Skyfall, Thomas Newman

Montaje de sonido
Argo (Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn)
Django desencadenado (Wylie Stateman)
La vida de Pi (Eugene Gearty and Philip Stockton)
Skyfall (Per Hallberg and Karen Baker Landers)
La noche más oscura (Paul N.J. Ottosson)

Mezcla de sonido
Argo, John Reitz (Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia)
Los miserables (Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes)
La vida de Pi (Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin)
Lincoln (Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins)
Skyfall (Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson)

Efectos visuales
El Hobbit: Un viaje inesperado (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White)
La vida de Pi Bill Westenhofer (Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott)
Los vengadores (Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick)
Prometheus (Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill)
Blancanieves y la leyenda del cazador (Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson)

Mejor Dirección:
- Darren Aronofsky ('Cisne negro')
- Danny Boyle ('127 horas')
- David Fincher ('La red social')
- Tom Hooper ('El discurso del rey')
- Christopher Nolan ('Origen')
Mejor actor protagonista
- Javier Bardem ('Biutiful')
- Jeff Bridges ('Valor de ley')
- Jesse Eisenberg ('La red social')
- Colin Firth ('El discurso del rey')
- James Franco ('127 horas')
Mejor actriz protagonista
- Anette Bening ('The Kids Are All Right')
- Juliane Moore ('The Kids Are All Right')
- Natalie Portman ('Cisne negro')
- Noomi Rapace ('Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres')
- Hailee Steinfeld ('Valor de ley')
Mejor actor de reparto
- Christian Bale ('The fighter')
- Andrew Garfield ('La red social')
- Pete Postlethwaite ('The Town')
- Mark Ruffalo ('The Kids Are All Right')
- Geoffrey Rush ('El discurso del rey')
Mejor actriz de reparto
- Amy Adams ('The fighter')
- Helena Bonham Carter ('El discurso del rey')
- Barbara Hershey ('Cisne negro')
- Lesley Manville ('Another Year')
- Miranda Richardson ('Made In Dagenham')
Mejor guión original
- Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg ('The Kids Are All Right')
- Mark Heyman, Andrés Heinz y John McLaughlin ('Cisne negro')
- Christopher Nolan ('Origen')
- David Seidler ('El discurso del rey'')
- Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson ('The fighter')
Mejor guión adaptado
- Michael Arndt ('Toy Story 3')
- Danny Boyle y Simon Beaufoy ('127 horas')
- Joel Coen y Ethan Coen ('Valor de ley')
- Rasmus Heisterberg y Nikolaj Arcel ('Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres')
- Aaron Sorkin ('La red social')
Mejor Banda Sonora
- Alexandre Desplat ('El discurso del rey')
- Danny Elfman ('Alicia en el país de las maravillas')
- John Powell ('Como entrenar a tu dragón')
- A. R. Rahman ('127 horas')
- Hans Zimmer ('Origen')
Mejor fotografía
- Danny Cohen ('El discurso del rey')
- Roger Deakins ('Valor de ley')
- Anthony Dod Mantle y Enrique Chediak ('127 horas')
- Matthew Libatique ('Cisne negro')
- Wally Pfister ('Origen')
Mejor montaje
- Tariq Anwar ('El discurso del rey')
- Jon Harris ('127 horas')
- Lee Smith ('Origen')
- Angus Wall y Kirk Baxter ('La red social')
- Andrew Weisblum ('Cisne negro')
Mejor sonido
- '127 horas'
- 'Cisne negro'
- 'Origen'
- 'El discurso del rey'
- 'Valor de ley'
Mejor dirección artística
- Thérèse DePrez y Tora Peterson ('Cisne negro')
- Jess Gonchor y Nancy Haigh ('Valor de ley')
- Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat ('Origen')
- Eve Stewart y Judy Farr ('El discurso del rey')
- Robert Stromberg y Karen O'Hara ('Alicia en el país de las maravillas')
Mejor diseño de vestuario
- Colleen Atwood ('Alicia en el país de las maravillas')
- Jenny Beavan ('El discurso del rey')
- Louise Stjernsward ('Made In Dagenham')
- Amy Westcott ('Cisne negro')
- Mary Zophres ('Valor de ley')
Mejor maquillaje y peluquería
- 'Alicia en el país de las maravillas'
- 'Cisne negro'
- 'Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I'
- 'El discurso del rey'
- 'Made In Dagenham'
Rising star award
- Gemma Arterton
- Andrew Garfield
- Tom Hardy
- Aaron Johnson
- Emma Stone
Mejor revelación britanica
- Banksy y Jaime D’Cruz (dirección/producción) por 'Exit Through the Gift Shop'
- Clio Barnard y Tracy O'Riordan (dirección/producción) por 'The Arbor'
- Gareth Edwards (dirección/guión) por 'Monsters'
- Chris Morris (dirección/guión) por 'Four Lions'
- Nick Whitfield (dirección/guión) por 'Skeletons'
Mejores efectos visuales
- 'Alicia en el país de las maravillas'
- 'Cisne negro'
- 'Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I'
- 'Origen'
- 'Toy Story 3'
Mejor película extranjera
- 'Biutiful'
- 'Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres'
- 'I Am Love'
- 'Of Gods and Men'
- 'El secreto de sus ojos'
Mejor película animada
- 'Gru, mi villano favorito'
- 'Como entrenar a tu dragón'
- 'Toy Story 3'
Mejor corto de animación
- 'The Eagleman Stag'
- 'Matter Fisher'
- 'Thursday'
Mejor cortometraje
- 'Connect'
- 'Lin'
- 'Rite'
- 'Turning'
- 'Until the River Runs Red'
Tags: oscars  
Compartir
Comentarios (2)
  • Rüstu

    Nominar más de 5 pelis es una estupidez. Por querer dar bola a más títulos no se distingue a ninguno

  • Anónimo

    Efectivamente, estar nominada a la mejor película ha perdido todo el mérito!

¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios! Crea tu usuario pulsando este enlace.
 
VaDeCine.es en Twitter VaDeCine.es en Facebook