VaDeCine.es: Tu magazine on-line sobre cine con críticas, entrevistas y artículos.

     
Nominados a los BAFTA
Escrito por Barry Lyndon   
Miércoles, 19 de Enero de 2011


Valoración espectadores: 0

La Academia Británica ya ha anunciado a sus nominados. El Discurso del Rey con 14 nominaciones, El Cisne Negro con 12 y Origen con 9 candidaturas se desmarcan para convertirse en las protagonistas de la gala que se celebrará el próximo 13 de febrero. En la categoría de Mejor Película, La Red Social y Valor de Ley acompañan a estas tres mencionadas.

Tras la foto el resto de nominados, donde destacamos que Javier Bardem opta a premio por Biutiful.

(Si estás en el menú de noticias, pulsa "leer más" o sobre el título de este contenido para ver toda la lista)



Mejor director:
- Darren Aronofsky ('Cisne negro')
- Danny Boyle ('127 horas')
- David Fincher ('La red social')
- Tom Hooper ('El discurso del rey')
- Christopher Nolan ('Origen')

Mejor actor:
- Javier Bardem ('Biutiful')
- Jeff Bridges ('Valor de ley')
- Jesse Eisenberg ('La red social')
- Colin Firth ('El discurso del rey')
- James Franco ('127 horas')

Mejor actriz:
- Anette Bening ('The Kids Are All Right')
- Juliane Moore ('The Kids Are All Right')
- Natalie Portman ('Cisne negro')
- Noomi Rapace ('Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres')
- Hailee Steinfeld ('Valor de ley')

Mejor actor de reparto:
- Christian Bale ('The fighter')
- Andrew Garfield ('La red social')
- Pete Postlethwaite ('The Town')
- Mark Ruffalo ('The Kids Are All Right')
- Geoffrey Rush ('El discurso del rey')

Mejor actriz de reparto:

- Amy Adams ('The fighter')
- Helena Bonham Carter ('El discurso del rey')
- Barbara Hershey ('Cisne negro')
- Lesley Manville ('Another Year')
- Miranda Richardson ('Made In Dagenham')

Mejor guión original:
- Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg ('The Kids Are All Right')
- Mark Heyman, Andrés Heinz y John McLaughlin ('Cisne negro')
- Christopher Nolan ('Origen')
- David Seidler ('El discurso del rey'')
- Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson ('The fighter')

Mejor guión adaptado:
- Michael Arndt ('Toy Story 3')
- Danny Boyle y Simon Beaufoy ('127 horas')
- Joel Coen y Ethan Coen ('Valor de ley')
- Rasmus Heisterberg y Nikolaj Arcel ('Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres')
- Aaron Sorkin ('La red social')

Mejor banda sonora:
- Alexandre Desplat ('El discurso del rey')
- Danny Elfman ('Alicia en el país de las maravillas')
- John Powell ('Como entrenar a tu dragón')
- A. R. Rahman ('127 horas')
- Hans Zimmer ('Origen')

Mejor fotografía:
- Danny Cohen ('El discurso del rey')
- Roger Deakins ('Valor de ley')
- Anthony Dod Mantle y Enrique Chediak ('127 horas')
- Matthew Libatique ('Cisne negro')
- Wally Pfister ('Origen')

Mejor montaje:

- Tariq Anwar ('El discurso del rey')
- Jon Harris ('127 horas')
- Lee Smith ('Origen')
- Angus Wall y Kirk Baxter ('La red social')
- Andrew Weisblum ('Cisne negro')

Mejor sonido:

- '127 horas'
- 'Cisne negro'
- 'Origen'
- 'El discurso del rey'
- 'Valor de ley'

Mejor dirección artística:
- Thérèse DePrez y Tora Peterson ('Cisne negro')
- Jess Gonchor y Nancy Haigh ('Valor de ley')
- Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat ('Origen')
- Eve Stewart y Judy Farr ('El discurso del rey')
- Robert Stromberg y Karen O'Hara ('Alicia en el país de las maravillas')

Mejor diseño de vestuario:

- Colleen Atwood ('Alicia en el país de las maravillas')
- Jenny Beavan ('El discurso del rey')
- Louise Stjernsward ('Made In Dagenham')
- Amy Westcott ('Cisne negro')
- Mary Zophres ('Valor de ley')

Mejor maquillaje y peluquería:
- 'Alicia en el país de las maravillas'
- 'Cisne negro'
- 'Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I'
- 'El discurso del rey'
- 'Made In Dagenham'

Estrella emergente:
- Gemma Arterton
- Andrew Garfield
- Tom Hardy
- Aaron Johnson
- Emma Stone

Mejor revelación britanica:

- Banksy y Jaime D’Cruz (dirección/producción) por 'Exit Through the Gift Shop'
- Clio Barnard y Tracy O'Riordan (dirección/producción) por 'The Arbor'
- Gareth Edwards (dirección/guión) por 'Monsters'
- Chris Morris (dirección/guión) por 'Four Lions'
- Nick Whitfield (dirección/guión) por 'Skeletons'

Mejores efectos visuales:

- 'Alicia en el país de las maravillas'
- 'Cisne negro'
- 'Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I'
- 'Origen'
- 'Toy Story 3'

Mejor película extranjera:

- 'Biutiful'
- 'Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres'
- 'I Am Love'
- 'Of Gods and Men'
- 'El secreto de sus ojos'

Mejor película animada:

- 'Gru, mi villano favorito'
- 'Como entrenar a tu dragón'
- 'Toy Story 3'

Mejor corto de animación:

- 'The Eagleman Stag'
- 'Matter Fisher'
- 'Thursday'

Mejor cortometraje:

- 'Connect'
- 'Lin'
- 'Rite'
- 'Turning'
- 'Until the River Runs Red'


Mejor Dirección:
- Darren Aronofsky ('Cisne negro')
- Danny Boyle ('127 horas')
- David Fincher ('La red social')
- Tom Hooper ('El discurso del rey')
- Christopher Nolan ('Origen')
Mejor actor protagonista
- Javier Bardem ('Biutiful')
- Jeff Bridges ('Valor de ley')
- Jesse Eisenberg ('La red social')
- Colin Firth ('El discurso del rey')
- James Franco ('127 horas')
Mejor actriz protagonista
- Anette Bening ('The Kids Are All Right')
- Juliane Moore ('The Kids Are All Right')
- Natalie Portman ('Cisne negro')
- Noomi Rapace ('Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres')
- Hailee Steinfeld ('Valor de ley')
Mejor actor de reparto
- Christian Bale ('The fighter')
- Andrew Garfield ('La red social')
- Pete Postlethwaite ('The Town')
- Mark Ruffalo ('The Kids Are All Right')
- Geoffrey Rush ('El discurso del rey')
Mejor actriz de reparto
- Amy Adams ('The fighter')
- Helena Bonham Carter ('El discurso del rey')
- Barbara Hershey ('Cisne negro')
- Lesley Manville ('Another Year')
- Miranda Richardson ('Made In Dagenham')
Mejor guión original
- Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg ('The Kids Are All Right')
- Mark Heyman, Andrés Heinz y John McLaughlin ('Cisne negro')
- Christopher Nolan ('Origen')
- David Seidler ('El discurso del rey'')
- Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson ('The fighter')
Mejor guión adaptado
- Michael Arndt ('Toy Story 3')
- Danny Boyle y Simon Beaufoy ('127 horas')
- Joel Coen y Ethan Coen ('Valor de ley')
- Rasmus Heisterberg y Nikolaj Arcel ('Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres')
- Aaron Sorkin ('La red social')
Mejor Banda Sonora
- Alexandre Desplat ('El discurso del rey')
- Danny Elfman ('Alicia en el país de las maravillas')
- John Powell ('Como entrenar a tu dragón')
- A. R. Rahman ('127 horas')
- Hans Zimmer ('Origen')
Mejor fotografía
- Danny Cohen ('El discurso del rey')
- Roger Deakins ('Valor de ley')
- Anthony Dod Mantle y Enrique Chediak ('127 horas')
- Matthew Libatique ('Cisne negro')
- Wally Pfister ('Origen')
Mejor montaje
- Tariq Anwar ('El discurso del rey')
- Jon Harris ('127 horas')
- Lee Smith ('Origen')
- Angus Wall y Kirk Baxter ('La red social')
- Andrew Weisblum ('Cisne negro')
Mejor sonido
- '127 horas'
- 'Cisne negro'
- 'Origen'
- 'El discurso del rey'
- 'Valor de ley'
Mejor dirección artística
- Thérèse DePrez y Tora Peterson ('Cisne negro')
- Jess Gonchor y Nancy Haigh ('Valor de ley')
- Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat ('Origen')
- Eve Stewart y Judy Farr ('El discurso del rey')
- Robert Stromberg y Karen O'Hara ('Alicia en el país de las maravillas')
Mejor diseño de vestuario
- Colleen Atwood ('Alicia en el país de las maravillas')
- Jenny Beavan ('El discurso del rey')
- Louise Stjernsward ('Made In Dagenham')
- Amy Westcott ('Cisne negro')
- Mary Zophres ('Valor de ley')
Mejor maquillaje y peluquería
- 'Alicia en el país de las maravillas'
- 'Cisne negro'
- 'Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I'
- 'El discurso del rey'
- 'Made In Dagenham'
Rising star award
- Gemma Arterton
- Andrew Garfield
- Tom Hardy
- Aaron Johnson
- Emma Stone
Mejor revelación britanica
- Banksy y Jaime D’Cruz (dirección/producción) por 'Exit Through the Gift Shop'
- Clio Barnard y Tracy O'Riordan (dirección/producción) por 'The Arbor'
- Gareth Edwards (dirección/guión) por 'Monsters'
- Chris Morris (dirección/guión) por 'Four Lions'
- Nick Whitfield (dirección/guión) por 'Skeletons'
Mejores efectos visuales
- 'Alicia en el país de las maravillas'
- 'Cisne negro'
- 'Harry Potter y las reliquias de la muerte parte I'
- 'Origen'
- 'Toy Story 3'
Mejor película extranjera
- 'Biutiful'
- 'Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres'
- 'I Am Love'
- 'Of Gods and Men'
- 'El secreto de sus ojos'
Mejor película animada
- 'Gru, mi villano favorito'
- 'Como entrenar a tu dragón'
- 'Toy Story 3'
Mejor corto de animación
- 'The Eagleman Stag'
- 'Matter Fisher'
- 'Thursday'
Mejor cortometraje
- 'Connect'
- 'Lin'
- 'Rite'
- 'Turning'
- 'Until the River Runs Red'
Compartir
Comentarios (2)
  • Carlos

    Bardem lo tiene crudo con Firth

  • agente cooper

    Sí, bastante crudo.

    A mi me sorprende la aparición de The Kids are Alright también en los Bafta, ¿será el Escondidos en Brujas del Año? Tengo que ponerla en la sección de trailers junto al resto de pelis en la pelea por los grandes premios de este año que no han sido estrendas todavía.

¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios! Crea tu usuario pulsando este enlace.
 
VaDeCine.es en Twitter VaDeCine.es en Facebook