VaDeCine.es: Tu magazine on-line sobre cine con críticas, entrevistas y artículos.

     
Nominaciones a los Globos de Oro
Escrito por Agente Cooper   
Martes, 14 de Diciembre de 2010


Valoración espectadores: 0

alt

The Fighter, The King's Speech, La Red Social y Black Swan parecen postularse como las grandes apuestas para la temporada de premios de este año. Ellas acaparan, junto a Origen, sólo ausente en las categorias de interpretación, las nominaciones de la 68ª edición de los Globos de Oro. Los premios, como sabéis, son otorgados por asociación de la prensa extranjera de Los Ángeles y se toman como primera referencia en la carrera hacia el Oscar.

A continuación os dejamos las nominaciones más importantes, y aquí, el listado completo desde la página oficial, por si también queréis mirar las nominaciones televisivas (Steve Buscemi rules!!)

Mejor Película – DRAMA

BLACK SWAN
THE FIGHTER
ORIGEN
THE KING’S SPEECH
LA RED SOCIAL

Mejor Actriz – DRAMA

HALLE BERRY (Frankie y Alice)
NICOLE KIDMAN (Rabbit Hole)
JENNIFER LAWRENCE (Winter's Bone)
NATALIE PORTMAN (Black Swan)
MICHELLE WILLIAMS (Blue Valentine)

Mejor Actor – DRAMA

JESSE EISENBERg (La Red Social)
COLIN FIRTH (The King's Speech)
JAMES FRANCO (127 Hours)
RYAN GOSLING (Blue Valentine)
MARK WAHLBERG (The Fighter)

Mejor Película – COMEDIA O MUSICAL

ALICIA EN EL PAIS DE LAS MARAVILLAS
BURLESQUE
THE KIDS ARE ALL RIGHT
RED
THE TOURIST

Mejor Actriz – COMEDIA O MUSICAL

ANNETTE BENING (The Kids are All Right)
ANNE HATHAWAY (Love and Other Drugs)
ANGELINA JOLIE  (The Tourist)
JULIANNE MOORE (The Kids are All Right)
EMMA STONE (Easy A)

Mejor Actor – COMEDIA O MUSICAL

JOHNNY DEPP  (Alicia en el País de las Maravillas)
JOHNNY DEPP (The Tourist)
PAUL GIAMATTI (Barney's Version)
JAKE GYLLENHAAL (Love and Other Drugs)
KEVIN SPACEY (Casino Jack)

Mejor Película Animada

GRU; MI VILLANO FAVORITO
COMO ENTRENAR A TU DRAGON
THE ILLUSIONIST
TANGLED
TOY STORY 3

Mejor Película Extranjera

BIUTIFUL
THE CONCERT
THE EDGE
I AM LOVE
IN A BETTER WORLD

Mejor Actriz Secundaria

AMY ADAMS  (The Fighter)
HELENA BONHAM CARTER  (The King's Speech)
MILA KUNIS (Black Swan)
MELISSA LEO (The Fighter)
JACKI WEAVER  (Animal Kingdom)

Mejor Actor Secundario

CHRISTIAN BALE (The Fighter)
MICHAEL DOUGLAS  (Wall Street II)
ANDREW GARFIELD (La Red Social)
JEREMY RENNER (The Town)
GEOFFREY RUSH (The King's Speech)

Mejor Director

DARREN ARONOFSKY (Black Swan)
DAVID FINCHER (La Red Social)
TOM HOOPER (The King's Speech)
CHRISTOPHER NOLAN (Origen)
DAVID O. RUSSELL (The Fighter)

Mejor Guion

DANNY BOYLE, SIMON BEAUFOY, por 127 Hours
LISA CHOLODENKO, STUART BLUMBERG, por The Kids Are All Right
CHRISTOPHER NOLAN , por Origen
DAVID SEIDLER, por The King's Speech
AARON SORKIN, por La Red Social

Tags: Globos de Oro  
Compartir
Comentarios (2)
  • cruela de vil

    Trío!

    Hace diez años: Memento, Requiem por un Sueño y El Club de la Lucha.
    Ahora: Origen, Black Swan y La Red Social.

  • Rüstu

    Vaya observación más interesante, cruela

¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios! Crea tu usuario pulsando este enlace.
 
VaDeCine.es en Twitter VaDeCine.es en Facebook